Используя приведенный ниже пошаговый рецепт, в виноградном сиропе можно приготовить не только груши, но и яблоки. А если виноградный сок заменить красным полусладким вином, десерт получится более пикантным.
Ингредиенты
- 5 шт сладкие груши
- 2 ст виноградный сок
- цедра одного лимона
- 1 ст сахар
- 1 шт бутон гвоздики
- 1 палочка корица
Порции:
Инструкции
- Шаг. Первым делом необходимо сделать сироп: смешать в небольшой кастрюле с высокими бортами лимонную цедру с виноградным соком, добавить туда гвоздику, корицу, всыпать сахар и поставить на огонь.
- Шаг. Тем временем следует подготовить груши. Для этого их нужно тщательно помыть, тонко снять кожуру и вырезать ножом сердцевину в нижней части плодов. Хвостики при этом желательно оставлять, чтобы было за что браться.
- Шаг. Как только смесь закипит, погрузить в нее фрукты, так, чтобы хвостики остались на поверхности. Убавить огонь до минимального, и варить плоды в течение 20 минут. Затем снять кастрюлю с плиты и, дождавшись, когда сироп начнет застывать, вынуть из него груши, убрать в холодильник. Подавать на отдельных блюдцах, поливая оставшимся сиропом.